Gründung 13. Sept. 1963
1. Vorstand: Willi Albert
2. Vorstand: Hubert Noppenberger
Schriftführer: Erich Rüth
Kassier: Jürgen Herbst


Beisitzer bei der Gründung:
Erwin Seith
Udo Schönwiesner
Dieter Cholka
Gerhard Hippler
Herbert Kirchner
Horst Schneider
------------------------------------------------------------
Zitat aus dem Protokollbuch:
Als Vereinslokal wurde das Gasthaus „ Erholung “ bestimmt u. der Wirt erklärte sich damit einverstanden.
-------------------------------------------------------------


Tag der Wahl 11. Sept. 1965

1. Vorstand: Peter Reuß
2. Vorstand: Willi Albert
Schriftführer: Erich Rüth
Kassier: Herbert Kirchner (Wahl am 17.09.65)


Beisitzer und Kassenprüfer:
Hubert Noppenberger
Horst Kleinhenz


Vergnügungsausschuß:
Bernd Werner
Robert Fischer
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Horst Arand
-------------------------------------------------------------
1. Elferratssitzung "am 04. Feb.1966 im Saal beim Gasthaus zum Hirschen"
2. Elferratssitzung "am 29. Jan. 1967 in der Turnhalle Winkels"

 

Tag der Wahl 15. Sept. 1967

1. Vorstand: Peter Reuß
2. Vorstand: Robert Fischer
Schriftführer: Horst Schneider
Kassier: Bernd Werner


Beisitzer:
Willi Albert
Gehard Hippler


Vergnügungsausschuß:
Hubert Noppenberger
Heinz Werner
Herbert Kirchner
Andreas Stumpf


Kassenprüfer: Heinrich Fuchs, Günther Beck
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Horst Arand am 02. Feb. 1968
Walter Seidel am 02. Feb. 1969
-------------------------------------------------------------
3. Elferratssitzung "am 02. Feb. 1968 in der Turnhalle Garitz"
4. Elferratssitzung "am 02. Feb. 1969 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 12. Sept. 1969

1. Vorstand: Peter Reuß
2. Vorstand: Robert Fischer
Schriftführer: Erich Rüth
Kassier: Norbert Reuß


Beisitzer:
Willi Albert
Hubert Noppenberger
Otmar Bömmel


Vergnügungsausschuß:
Bernd Werner
Horst Kleinhenz
Horst Schneider


Kassenprüfer: Heinrich Fuchs, Günther Rüth
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Walter Seidel
-------------------------------------------------------------
5. Elferratssitzung "am . 1970
6. Elferratssitzung "am 12. Feb. 1971 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 17. Sept. 1971

1. Vorstand: Erich Rüth
2. Vorstand: Peter Reuß
Schriftführer: Horst Schneider
Kassier: Norbert Reuß


Beisitzer:
Willi Albert
Hubert Noppenberger
Ottmar Bömmel


Vergnügungsausschuß:
Bernd Werner
Horst Kleinhenz
Willi Kirchner


Kassenprüfer: Bernd Holzheimer, Günther Rüth
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident:
Walter Seidel am 28. Jan. 1972
Erich Rüth am 02. Feb. 1973
-------------------------------------------------------------
7. Elferratssitzung "am 28. Jan. 1972 in der Turnhalle Garitz"
8. Elferratssitzung "am 02. Feb. 1973 in der Turnhalle Garitz"


ab hier nannte sich der Bier-Tümpel-Club offiziell auch Garitzer Faschingsgesellschaft im "Bund deutscher Karneval" Landesverband Franken

 

Tag der Wahl 15. Sept. 1973

1. Vorstand: Robert Fischer
2. Vorstand: Peter Reuß
Schriftführer: Josef Scherg
Kassier: Norbert Reuß


Beisitzer:
Walter Seidel
Hubert Noppenberger
Horst Schneider


Vergnügungsausschuß:
Otmar Bömmel
Bruno Reuss
Jürgen Herbst


Kassenprüfer: Bernd Holzheimer, Georg Riedmann
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner
-------------------------------------------------------------
9. Elferratssitzung "am 15. Feb. 1974 in der Turnhalle Garitz"
10. Elferratssitzung "am 3 1. Jan. 1975 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 11. Okt. 1975

1. Vorstand: Horst Schneider
2. Vorstand: Peter Reuß
Schriftführer: Josef Scherg
Kassier: Bernd Werner


Beisitzer:
Robert Fischer
Hubert Noppenberger
Anton Beck


Vergnügungsausschuß:
Willi Vogl
Klaus Dürheimer
Jürgen Herbst


Kassenprüfer: Edgar Dietz, Georg Riedmann
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner
-------------------------------------------------------------
11. Elferratssitzung "am 20. Feb. 1976 in der Turnhalle Garitz"
12. Elferratssitzung "am 11. Feb. 1977 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 14. Okt. 1977

1. Vorstand: Horst Schneider
2. Vorstand: Hubert Noppenberger
Schriftführer: Manfred Töpperwien
Kassier: Willi Vogl


Beisitzer:
Klaus Dürheimer
Bernd Werner
Toni Back


Vergnügungsausschuß:
Jürgen Herbst
Willi Albert
Robert Fischer


Kassenprüfer: Georg Riedmann, Wolfgang Hertrich
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner
-------------------------------------------------------------
13. Elferratssitzung "am 27. Jan. 1978 in der Turnhalle Garitz"
14. Elferratssitzung "am 16. Feb. 1979 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 29. Sept. 1979

1. Vorstand: Hubert Noppenberger
2. Vorstand: Jürgen Herbst
Schriftführer: Manfred Töpperwien
Kassier: Willi Vogl


Beisitzer:
Klaus Dürheimer
Toni Back
Karlheinz Wagner


Vergnügungsausschuß:
Robert Fischer
Willi Albert
Wolfgang Hertrich


Kassenprüfer: Reinhard Lapp, Georg Riedmann
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner
-------------------------------------------------------------
15. Elferratssitzung "am 08. Feb. 1980 in der Turnhalle Garitz"
16. Elferratssitzung "am 20. Feb. 1981 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 18. Sept. 1981

1. Vorstand: Hubert Noppenberger
2. Vorstand: Karlheinz Wagner
Schriftführer: Manfred Töpperwien
Kassier: Willi Vogl


Beisitzer:
Horst Schneider
Jürgen Herbst
Klaus Dürheimer


Vergnügungsausschuß:
Willi Albert
Egon Hippler
Wolfgang Hertrich


Kassenprüfer:
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner
-------------------------------------------------------------
17. Elferratssitzung "am 12. Feb. 1982 in der Turnhalle Garitz"
18. Elferratssitzung "am 04. Feb. 1983 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 16. Sept. 1983

1. Vorstand: Wolfgang Hertrich
2. Vorstand: Karlheinz Wagner
Schriftführer: Manfred Töpperwien
Kassier: Joachim Bömmel


Beisitzer:
Willi Albert
Hubert Noppenberger
Wilhelm Vogl
Horst Schneider
Egon Hippler
Klaus Dürheimer
Jürgen Herbst


Kassenprüfer: Hans-Joachim Altmann, Waldemar Bramann
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner
-------------------------------------------------------------
19. Elferratssitzung "am 24. Feb. 1984 in der Turnhalle Garitz"
20. Elferratssitzung "am 08. Feb. 1985 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 27. Sept. 1985
1. Vorstand: Wolfgang Hertrich
2. Vorstand: Manfred Töpperwien
Schriftführer: Klaus Dürheimer
Kassier: Joachim Bömmel


Beisitzer:
Egon Hippler
Jürgen Herbst
Heinz Wagner
Willi Vogl
Edi Kiesel
W. Brahmann
Thomas Rüth


Kassenprüfer: Robert Fischer, Aqulin Sterker
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner
-------------------------------------------------------------
21. Elferratssitzung "am 31. Jan. 1986 in der Turnhalle Garitz"
22. Elferratssitzung "am 20. Feb. 1987 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 17. Sept. 1987

1. Vorstand: Wolfgang Hertrich
2. Vorstand: Manfred Töpperwien
Schriftführer: Klaus Dürheimer
Kassier: Joachim Bömmel


Beisitzer:
Karl-Heinz Wagner
Waldemar Brahmann
Egon Hippler
Thomas Rüth
Eddi Kiesel
Helmut Beck
Alexander Sell


Kassenprüfer: R. Fischer, A. Stärker
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner und Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
23. Elferratssitzung "am 05. Feb. 1988 in der Turnhalle Garitz"
24. Elferratssitzung "am 27. Jan. 1989 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 21. Sept. 1989

1. Vorstand: Wolfgang Hertrich
2. Vorstand: Manfred Töpperwien
Schriftführer: Klaus Dürheimer
Kassier: Joachim Bömmel


Beisitzer:
Helmut Beck
Egon Hippler
Eddi Kiesel
Thomas Rüth
Alexander Sell
Karl-Heinz Wagner
Manfred Alles


Kassenprüfer: A. Stärker, K. Müller
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Bernd Werner und Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
25. Elferratssitzung "am 16. Feb. 1990 in der Turnhalle Garitz"
26. Eiferratssitzung "am 01.und 02. Feb. 1991 in der Turnhalle Garitz"


Keine Elferratssitzungen angesichts des Golfkrieges.
Für die Absage stimmten 13 dagegen waren 9 Stimmen.

 

Tag der Wahl 19. Sept. 1991

1. Vorstand: Wolfgang Hertrich
2. Vorstand: Manfred Töpperwien
Schriftführer: Klaus Dürheimer
Kassier: Joachim Bömmel


Beisitzer:
Manfred Alles
Helmut Beck
Egon Hippler
Thomas Rüth
Alexander Sell
Karlheinz Wagner
Eddi Kiesel


Kassenprüfer: Kurt Müller, Dennis Dennehy
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
26. (26.) Elferratssitzung "am 21. und 22. Feb. 1992 in der Turnhalle Garitz"
27 (27./28.) Elferratssitzung "am 21. und 22. Feb. 1993 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 24. Sept. 1993

1. Vorstand: Wolfgang Hertrich
2. Vorstand: Manfred Töpperwien
Schriftführer: Klaus Dürheimer
Kassier: Hans-Jürgen Koch


Beisitzer:
Manfred Alles
Helmut Beck
Egon Hippler
Eddi Kiesel
Thomas Rüth
Alexander Sell
Robert Stadtmüller


Kassenprüfer: Karl-Heinz Wagner, Kurt Müller
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
28. (29./30.) Elferratssitzung "am 04. und 05. Feb. 1994 in der Turnhalle Garitz"
29. (31./32.) Elferratssitzung "am 17. und 18. Feb. 1995 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 27. Sept. 1995

1. Vorstand. Manfred Töpperwien
2. Vorstand. Manfred Alles
Schriftführer: Helmut Beck (erstmals 28.03.95)
Kassier: Hans-Jürgen Koch


Beisitzer:
Wolfgang Hertrich
Egon Hippler
Edmund Kiesel
Elmar Krug
Thomas Rüth
Alexander Sell
Robert Stadtmüller


Jugendbeauftragter: Christian Rüth


Kassenprüfer:
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
30. (33./34.) Elferratssitzung "am 09. und 10. Feb. 1996 in der Turnhalle Garitz"
31. (35./36.) Elferratssitzung "am 31. Jan. und 01. Feb. 1997 in der Turnhalle Garitz"

 

Tag der Wahl 12. Sept. 1997

1. Vorstand: Manfred Töpperwien
2. Vorstand: Manfred Alles
Schriftführer: Helmut Beck
Kassier: Hans- J. Koch


Beisitzer:
Egon Hippler
Robert Stadtmüller
Edmund Kiesel
Elmar Krug
Alexander Sell
Thomas Rüth
Wolfgang Hertrich


Jugendbeauftragter: Christian Rüth


Kassenprüfer: Karlheinz Wagner, Alexander Vorndran
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth
Vizepräsident: Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
32. (37./38.) Elferratssitzung am 06. und 07. Feb.1998 in der Turnhalle Garitz“
33. (39./40.) Elferratssitzung am 29. und 30. Jan.1999 in der Turnhalle Garitz“

 

Tag der Wahl 06. Okt. 1999

1. Vorstand: Manfred Töpperwien
2. Vorstand: Manfred Alles
Schriftführer: Helmut Beck
Kassier: Hans- J. Koch


Beisitzer:
Thomas Rüth
Elmar Krug
Axel Dürheimer
Robert Stadtmüller
Edi Kiesel
Wolfgang Hertrich
Alexander Sell


Jugendbeauftragter: Christian Rüth


Kassenprüfer: Karlheinz Wagner, Alexander Vorndran
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Erich Rüth am 18. und 19. Feb. 2000
Vizepräsident: Reinhold Dörschmidt am 18. und 19. Feb. 2000
Sitzungspräsident: Manfred Töpperwien am 16. und 17. Feb. 2001
Vizepräsident: Wolfgang Hertrich am 16. und 17. Feb. 2001
-------------------------------------------------------------
34. (41./42.) Elferratssitzung am 18. und 19. Feb. 2000 in der Turnhalle Garitz“
35. (43./44.) Elferratssitzung am 16. und 17. Feb. 2001 in der Turnhalle Garitz“

 

Tag der Wahl 19. Sept. 2001

Zum Wahlausschuss wurden Thomas Leiner, Walter Horn und Georg Weippert gewählt.


1. Vorstand: Manfred Alles
2. Vorstand: Thomas Rüth
Schriftführer: Alexander Sell
Kassierer: Hans-Jürgen Koch


Beisitzer:
Alexander Beck
Axel Dürheimer
Edmund Kiesel
Stefan Köth
Elmar Krug
Christian Rüth
Robert Stadtmüller


Jugendbeauftragter: Benedikt Rüth


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
Präsident: Manfred Töpperwien
Vizepräsident: Wolfgang Hertrich
Zeremonienmeister: Helmut Beck
-------------------------------------------------------------
36. (45./46.) Elferratssitzung am 14. und 15. Feb. 2002 in der Turnhalle Garitz

 

Tag der Wahl 20. Nov. 2003

Zum Wahlausschuss wurden Hubert Noppenberger, Reinhold Dörschmidt und Nico Sauer gewählt.


1. Vorstand: Manfred Alles
2. Vorstand: Thomas Rüth
Schriftführer: Alexander Sell
Kassierer: Hans-Jürgen Koch


Beisitzer:
Axel Dürheimer
Oliver Hertrich
Edmund Kiesel
Elmar Krug
Benedikt Rüth
Christian Rüth
Robert Stadtmüller
Jugendbeauftragter: Christoph Baier


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
Präsident: Manfred Töpperwien
Vizepräsident: Wolfgang Hertrich
Zeremonienmeister: Helmut Beck
-------------------------------------------------------------
38. (49./50.) Elferratssitzung am 06. und 07. Feb. 2004 in der Turnhalle Garitz
39. (52./53.) Elferratssitzung am 21. und 22. Jan. 2005 in der Turnhalle Garitz

 

Tag der Wahl 11.Nov.2005
1. Vorstand: Manfred Alles
2. Vorstand: Thomas Rüth
Schriftführer: Nico Sauer
Kassier: Hans- J. Koch


Beisitzer:
Oliver Hertrich
Wolfgang Hertrich
Edi Kiesel
Elmar Krug
Benedikt Rüth
Robert Stadtmüller
Manfred Töpperwien
Jugendbeauftragter: Johannes Kiesel


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Christian Rüth
Vizepräsident: Axel Dürheimer
Zeremonienmeister: Helmut Beck
-------------------------------------------------------------
40. (54./55.) Elferratssitzung am 10. und 11. Feb. 2006 in der Turnhalle Garitz
41. (56./57.) Elferratssitzung am 02. und 03. Feb. 2007 in der Turnhalle Garitz

 

 

Tag der Wahl 09. Nov. 2007

1. Vorstand: Manfred Alles
2. Vorstand: Benedikt Rüth
Schriftführer: Nico Sauer
Kassier: Hans- Jürgen Koch

Beisitzer:
Helmut Beck
Oliver Hertrich
Andreas Kaiser
Eddi Kiesel
Benedikt Kiesel
Elmar Krug
Jochen Wehner
Jugendbeauftragter: Johannes Kiesel


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Christian Rüth
Vizepräsident: Axel Dürheimer
Zeremonienmeister: Matthias Scheit
-------------------------------------------------------------
42. (58./59.) Elferratssitzung am 18. und 19. Feb. 2008 in der Turnhalle Garitz
43. (60./61.) Elferratssitzung am 06. und 07. Feb. 2009 in der Turnhalle Garitz

 

 

Tag der Wahl 12. Nov. 2009

1. Vorstand: Manfred Alles
2. Vorstand: Benedikt Rüth
Schriftführer: Nico Sauer
Kassier: Hans- Jürgen Koch

Beisitzer:
Helmut Beck
Oliver Hertrich
Andreas Kaiser
Eddi Kiesel
Benedikt Kiesel
Elmar Krug
Jochen Wehner
Jugendbeauftragter: Johannes Kiesel


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Reinhold Dörschmidt
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Christian Rüth
Vizepräsident: Axel Dürheimer
Zeremonienmeister: Matthias Scheit
-------------------------------------------------------------
44. (62./63.) Elferratssitzung am 29. und 30. Feb. 2010 in der Turnhalle Garitz
45. (64./65.) Elferratssitzung am 18. und 19. Feb. 2011 in der Turnhalle Garitz

 


Tag der Wahl 10. Nov. 2011

1. Vorstand: Nico Sauer
2. Vorstand: Benedikt Rüth
Schriftführer: Johannes Kiesel
Kassier: Hans- Jürgen Koch

Beisitzer: 
Alexander Beck
Oliver Hertrich
Andreas Kaiser
Eddi Kiesel
Benedikt Kiesel
Marc Emmerth
Jochen Wehner
Jugendbeauftragter: Stefan Lotter


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Florian Kessler
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Christian Rüth
Vizepräsident: Axel Dürheimer
Zeremonienmeister: Matthias Scheit
-------------------------------------------------------------

 

Tag der Wahl 07. Nov. 2013

1. Vorstand: Nico Sauer
2. Vorstand: Benedikt Rüth
Schriftführer: Johannes Kiesel
Kassier: Hans- Jürgen Koch

Beisitzer: 
Alexander Beck
Oliver Hertrich
Andreas Kaiser
Eddi Kiesel
Benedikt Kiesel
Marc Emmerth
Jochen Wehner
Jugendbeauftragter: Stefan Lotter


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Florian Kessler
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Christian Rüth
Vizepräsident: Axel Dürheimer
Zeremonienmeister: Matthias Scheit
-------------------------------------------------------------

 

Tag der Wahl 05. Nov. 2015

1. Vorstand: Nico Sauer
2. Vorstand: Benedikt Rüth
Schriftführer: Andreas Kaiser
Kassier: Hans- Jürgen Koch

Beisitzer: 
Tobias Alles
Oliver Hertrich
Mario Seider
Eddi Kiesel
Benedikt Kiesel
Marc Emmerth
Jochen Wehner
Jugendbeauftragter: Stefan Lotter


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Florian Kessler
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Christian Rüth
Vizepräsident: Axel Dürheimer
Zeremonienmeister: Matthias Scheit

-------------------------------------------------------------

Tag der Wahl 09. Nov. 2017

1. Vorstand: Nico Sauer
2. Vorstand: Benedikt Rüth
Schriftführer: Julian Kühnlein
Kassier: Hans- Jürgen Koch

Beisitzer: 
Tobias Alles
Oliver Hertrich
Mario Seider
Andreas Kaiser
Phillip Körner
Marc Emmerth
Jochen Wehner
Jugendbeauftragter: Stefan Lotter


Kassenprüfer: Jürgen Götz, Florian Kessler
-------------------------------------------------------------
Sitzungspräsident: Christian Rüth
Vizepräsident: Axel Dürheimer
Zeremonienmeister: Matthias Scheit
-------------------------------------------------------------

Sie befinden sich hier...

© 2018 btc-garitz.de